• 27 апреля 2017, четверг
  • Москва, Переведеновский переулок, 18

Выставка "Революция"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2555 дней назад
с 19:00 27 апреля до 20:00 21 мая 2017
Москва
Переведеновский переулок, 18

Центр творческих индустрий «Фабрика» совместно с Е.К.АртБюро представляют кураторский проект Софии Слоним и Дмитрия Самодина «Революция», реализованный в рамках внеконкурсной программы «Фабричные мастерские. Сессия IV». Открытие выставки состоится 27 апреля в 19:00 в зале «Оливье».

Проект приурочен к юбилею событий 1917 года. Выставка представляет собой попытку поймать дух времени, в котором было изменено  устройство общества и создан новый изобразительный язык,  а также переосмыслить  как исторические события,  так и само понятие «Революция»  через искусство – от живописи до музыки и перформанса.

Каждый художник вкладывает в революцию свой смысл – в  работе Павла Отдельнова она перекликается с событиями перестройки, Гурген Петросян ищет ответ в истории искусств и находит свою революцию в работе Кошута «Один и четыре Стула», Елена Дроздова становится предводителем уток, а Марина Фоменко основываясь на архивных материалах, обращается к  «каменному гостю» –памятнику Ленина.

Помимо произведений визуального искусства, зритель увидит выступление Никиты Спиридонова, Александра Орлова прочитает лекцию о переименовании Москвы, со своими стихами выступит Андрей Чемоданов. Всего в выставке примет участие порядка 30 художников, среди которых: Иван Архипов, София Асташова,  Александр Голынский,  Елена Дроздова,  Ольга Гавришева, Ольга Гуревич, Светлана Демина,  Ева Жигалова,  Кирилл Жилкин,  Елена Красутина, Антон Кузнецов, Алексей Ланцев, Игорь Михайленко, Лиза Морозова, Павел Отдельнов,  Гурген Петросян,  Егор Плотников, группа «Родина» (Дарья Апахончич и Максим Евстропов), Денис Рудых,  Дмитрий Самодин,  Люба и Елена Саутины,  Мария Сафронова, София Слоним, Максим Смиренномудренский, Павел Соловьев, Никита Спиридонов и u/n multitude, Марина Фоменко, Пим Цвир, Сергей Чиненов, Рустам Шерифзянов.                                                                                                                   

Кураторы проекта Дмитрий Самодин и София Слоним отмечают: «Важным критерием отбора работ была их новизна, большая часть представленных произведений сделана специально для выставки. Но не менее, а может быть и важным фактором послужило личное отношение каждого автора к революции. Согласие с нашей гражданской позицией никакой роли не играло».

Революция рассматривается как определенный спектр  мнений и прогнозов – от реальных военных переворотов до резких перемен в жизни и в искусстве. Выставка не дает рецептов и оценок, не призывает к действию. Это приглашение к диалогу, в первую очередь, о современности. Большинство работ обращается к зрителю в настоящем времени. Работы находятся в диалоге, как с посетителем выставки, так и друг с другом, они говорят о том следе, который оставил в человеке необратимый и неустранимый исторический процесс, преобразованный с помощью изобразительного искусства, ведь только  оно может осмыслить процессы, происходящие сейчас, в то время как большая часть гуманитарных наук говорит о прошлом или о воображаемом будущем.

 

 

Кураторы выставки: София Слоним и Дмитрий Самодин

Даты выставки: 27.04.17 – 21.05.17, Вт-Вс 12.00 – 20.00

Место проведения: Центр Творческих Индустрий «Фабрика», Зал «Оливье», Стр. 2, 1-й этаж (Вход №1)

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше