Выставка Алексея Макарова "Чпокни гравитацию"

Лауреат шестой сессии программы «Фабричные мастерские» Алексей Макаров впервые представляет выставку на «Фабрике». Проект «Чпокни гравитацию» откроется 28 ноября в 19:00 в пространстве «8’11».

Выставки 16+

Внимание художника Алексея Макарова, резидента и работника одной из креативных студий «Фабрики», привлекает феномен и сила гравитации.

«Чем вам не угодила Гравитация? Вам кажется она не хороша? Может быть, урегулируем ваши справедливые претензии в досудебном порядке?
Мы обожаем гравитацию! Она удерживает наши океаны. Она пасет облака, не позволяя им сбежать за пределы атмосферных угодий.
Она не позволяет ветру сбить нас с ног и отнести в стратосферу, с зонтом в одной руке и собачкой на поводке в другой.
Но иногда, как все близкие люди и вещи, и сущности, она становится слишком навязчивой. Особенно эта настырность знакома тем, кто, по воле случая, единожды нашел возможность её технически преодолеть. Тем, кто поглощён идеей скорости.
Тем, кто исповедует все виды около спортивных дисциплин, связанных с укрощением ветра.
Тем, кто в стремлении хотя бы на несколько мгновений обнулить силу тяжести, использует магические комбинации колёс, подшипников и шестерёнок. Моторов, пропеллеров и парусов.
Что такое гравитация, ты лучше всего понимаешь, вываливаясь из люка кукурузника, и с ещё не раскрытым парашютом несёшься к намагниченной земле. Как шуруп к магниту. Или когда в кипящем воздухе складывает купол твоего параплана, и из-под тебя словно бы выбивают табуретку с километровыми ножками. 
Но это не противостояние. Это игра. По правилам, которые ты не всегда помнишь наизусть.
Это пылкое танго двух бескомпромиссных натур. Человеческой сущности, которой всегда всего мало. И безразличной природы, живущей по своим законам, весьма схематично описанным в школьных учебниках.
Если ты долго плаваешь по небу на специально сформулированной тряпочке с веревочками, под названием параплан, у тебя постепенно, волей-неволей, формируется некое трёхмерное восприятие жизни. 
Какое-то мягко-фамильярное отношение ко всем видам облаков. Совсем не беспочвенная уверенность. Которую можно выразить так. Какие-то полчаса, и, если захочу, я буду там.
Однако, как описать противодействующие тебе стихии? Как нарисовать гравитацию? Если ты не обучался искусству укрощения слов или алхимии смешения красок в соответствующих академических учреждениях. 
Как при помощи невзрачных сосудов с краской и кусочков графита (который, вообще-то, мечтал стать алмазом хронометра, ну или хотя бы карбоном пропеллера) восстановить паритет между мечтой и действительностью? 
Возместить то, в чём реальность отказала мечте. Как при помощи размашистого штриха приструнить произвол распоясавшейся гравитации? 
На все эти вопросы художник пытается ответить на своих холстах. Попутно выражая солидарность нашим собратьям по междоусобным войнам с силой тяжести.
Кайтерам, сёрферам, скейтерам… нашим «однопалатникам» по страстному желанию нежно чпокнуть гравитацию. Будем надеяться, в её же интересах».
 

Алексей Макаров – художник-самоучка, родом из подмосковного города Воскресенск. Мастер спорта по парапланеризму, участник нескольких десятков международных соревнований. После длительного перерыва, видимо под воздействием чистого высокогорного воздуха, а также, сопутствующих воздухоплаванию впечатлений, возобновил своё детско-отроческое увлечение рисованием. И наконец-то осмелился экспонировать некоторые результаты этого возобновления.

 

Дмитрий Топтыгин

 

 

Проект реализован в рамках программы «Фабричные мастерские. Сессия VI»
Проект продлится до 15 декабря 2019 года.
Время работы выставки: вторник – воскресенье, 12:00 – 20:00

Поделиться:

1594 дня назад
29 ноября 12:00 — 15 декабря 2019 20:00

Москва
Переведеновский переулок, 18
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов