Показ фильма "Туда и обратно"

Показ видеоинсталляции художницы Алины Озеровой (Нидерланды).

Искусство и культура 12+

"В центре этого документального проекта старый деревянный дом, переживший двадцатый век. Когда-то он принадлежал нашей семье, но был экспроприирован в 1930 году советской властью, а его владельцы объявлены «кулаками» и высланы в Сибирь. Это старая история, ей почти девяносто лет. Столько же лет и моей бабушке, которая связывает нас с историей дома. Окруженный цветастыми высотками он остался там один. Когда-нибудь сломают и его, чтобы дать место многоэтажному жилью или новому торговому центру. Тогда вместе с дореволюционными бревнами, с щепками и кирпичами разлетятся и осколки семейной и коллективной памяти".

 

Видео инсталляция «Туда и обратно» вдохновлена документальным фильмом, над которым художница Алина Озерова работает с 2017 года. Приезжая в Москву каждую зиму, снимая видеоматериал и беседуя со своей бабушкой, она находится в поисках личного языка, на котором можно было бы говорить о прошлом, об экспроприации, о раскулачивании и ссылке. И о том, как случилось так, что об этой истории и о самом доме все постарались поскорее забыть. Вместе они возвращаются в пространство политических формул из Большой Советской Энциклопедии, рисуют по памяти старую улицу и соседские дома, заполняют пространство отсутствующих воспоминаний интерпретациями и фантазируют о времени, когда этот дом исчезнет.

 

Об авторе:

Алина Озерова занимается документальным кино и звуковыми проектами. Её фильмы, аудио инсталляции и перформансы вдохновляются идей «пути» как нарративной структуры и физического опыта: эвакуация, изгнание, невольные перемещения звуков и тел. Алина родилась в Москве (1983), живет и работает в Амстердаме с 2011 года. Её образование включает в себя социологию (ВШЭ, Москва) и аудивизуальные искусства (Академия Геррита Ритвельда, Амстердам). А также она изучала кино (Сан-Франциско, США) и саунд арт (Гент, Бельгия). Её работы участвовали в выставках и кинофестивалях в Нидерландах, Бельгии, Германии, Италии, Польше, Словении, Хорватии, Финляндии и Эквадоре.

Сайт: www.alinaozerova.com

Показ пройдет 13 декабря в 19:00 в Цехе Отделки ЦТИ Фабрика 
(Переведеновский переулок, 18, строение 6, этаж 1)

Поделиться:

1589 дней назад
13 декабря 2019 19:00–22:00

Москва
Переведеновский переулок, 18
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов