"Живопись минус" - новый кураторский проект Марата Гельмана

Центр творческих индустрий «Фабрика» представляет новый кураторский проект Марата Гельмана «Живопись минус» — в определенном смысле продолжение выставки «Русское бедное», впервые показанной куратором в 2008 году в Перми.

Искусство и культура 12+

Марат Гельман снова обращает внимание на бывшую «царицу искусств» и показывает работы художников, сознательно обращающихся к живописи и обедняющих свой традиционный художественный язык. Несмотря на то, что живопись уже давно стала лишь одним из возможных медиа, художественный рынок до сих пор относится к ней более благосклонно, что порождает появление все большего числа салонного коммерческого искусства. Это приводит к эффекту отрицания, когда музейные кураторы говорят художникам: «Только не живопись!»

Однако, несмотря на то, что у современного художника есть все больше возможностей найти другую технику и инструментарий, живопись не исчезает (хотя за последние пятьдесят лет ее хоронили уже несколько раз). Сегодня художники, не потерявшие к ней пристрастия, делают «живопись плюс», включая картины в сложные и мультимедийные инсталляции.  

В то же время, по мнению Марата Гельмана, существует и другая линия, когда художник сознательно обедняет свой живописный язык, сохраняя пристрастие к картине как таковой. Под названием «Живопись минус» куратор понимает сопротивление салону с одной стороны и стремление удержаться от дизайнерского подхода и минималистского искусства с другой стороны: «К 2020 году, когда многие технологии достигли совершенства, жидкокристаллические экраны и мощные проекторы преображают выставочное пространство, когда вокруг разговоры об искусственном интеллекте, и мир в ожидании сингулярности, в Москве вдруг обнаружилось много таких «диссидентов дизайна», упорно ищущих в живописи минус — новые возможности для художественного высказывания».

Художники: Семен Агроскин, Виктор Алимпиев, Юрий Альберт, Алладин Гарунов, Аня Желудь, Людмила Константинова, Анна, Егармина, Земляникина, Иван Лунгин, Иван Новиков, Вика Шумская, Хаим Сокол, Александр Сигутин, Виктор Фрейденберг.

Куратор: Марат Гельман

Открытие выставки состоится 5 марта в 19:00 по адресу: Москва, Переведеновский переулок, 18, Центр творческих индустрий «Фабрика».

Даты работы выставки: 6 – 29 марта 2020 года

Время работы выставки: вторник – воскресенье, 12:00 – 20:00 (понедельник выходной день)

При поддержке:

Dukley Gardens

pop/off/art gallery

ART4 Gallery

Поделиться:

1461 день назад
6 марта 12:00 — 29 марта 2020 20:00

Москва
Переведеновский переулок, 18
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов