• 25 сентября 2015, пятница
  • Москва, Переведеновский пер. 18

«ЧТО ЕСТЬ ИСКУССТВО?»/ WHAT IS ART?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3126 дней назад
с 19:00 25 сентября до 20:00 29 октября 2015
Москва
Переведеновский пер. 18

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ 6-Й МОСКОВСКОЙ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

 

Специальный проект 6-й Московской Биеннале современного искусства 
«Что есть искусство?»/ What is Art?
 
Организатор: Е.К.АртБюро\ E.K.ArtBureau
Со-организатор: ЦТИ Фабрика
Даты проведения: Соответственно датам проведения специальной программы 6 Московской биеннале современного искусства
ЦТИ Фабрика: 25 сентября — 29 октября
Место (а) проведения: Различные площадки специальной программы 6 Московской биеннале современного искусства
Официальный сайт проекта: http://whatisart.ru
Куратор: Елена Куприна – Ляхович
Художник: Паруйр Давтян
                                                 
Одной из площадок проекта Что есть искусство?/ What is art? станет ЦТИ ФАБРИКА.
 
Точка в вопросе классического понимания искусства была поставлена Марселем Дюшаном на выставке Общества независимых художников в Нью-Йорке в 1917 году, где он представил свою работу «Фонтан». Многие современники отказали этому объекту в праве называться произведением искусства, однако были и те, кто считал, что Дюшан совершил революцию, навсегда изменив консервативный взгляд на современное искусство. Отныне не важно, кем, как, из чего сделан объект, значение имеет лишь то, какие чувства, мысли и ассоциации он вызывает в сознании зрителя. «Сделал ли мистер Матт (Дюшан) Фонтан своими руками или нет, не имеет значения. Он ВЫБРАЛ его. Он вдохнул в вещь жизнь, убрав ее старое значение, создав для объекта новую мысль», – скажет о Дюшане американская художница Беатрис Вуд. 
 
Над вопросом о сути искусства и его роли в жизни современного человека продолжает размышлять художник Паруйр Давтян. На площадках Московской Биеннале устанавливаются автоматы по продаже конфет. Всего за 10 рублей посетитель приобретает капсулу, состоящую из конфеты и вкладыша – цитаты великих людей об искусстве: писателей, философов, художников, критиков и кураторов. Вкус карамели заставляет работать вкусовые рецепторы, также как и прочитанная фраза побуждает к размышлению. Любой желающий сможет оставить свое мнение на сайте проекта (http://whatisart.ru), и это высказывание впоследствии появится в конфетном автомате. По замыслу художника, аппараты регулярно должны заполняться конфетами с новыми цитатами. Цель проекта – на простейшем примере продемонстрировать суть современного художественного процесса: намеренный отказ от репрезентативности, активное взаимодействие со зрителем, спонтанность, а также выбор, который определяется лишь случаем. 
 
В условиях всеобщей коммерциализации музеи вынуждены искать возможность получить доход, и эта ситуация превращает культурно-образовательные учреждения в аттракционы, а сами произведения в фон для бесконечных фотографий, публикуемых впоследствии в социальных сетях. Зритель ждет развлечения, и искусство вынуждено соответствовать его запросам. Конфетный аппарат демонстрирует, как работает «механизм» искусства в эпоху потребления. По словам художника, конфеты с цитатами об искусстве по эмоциональной вовлеченности напоминают ему жевательные резинки Love is с забавными высказываниями о любви. Зрителей проекта, они же являются и его непосредственными  участниками, побуждают к рефлексии на тему искусства, скрашивая размышления сладкой карамелью. 
Люся Янгирова
 
Е.К.АртБюро\ E.K.ArtBureau –  основано в 1991 году Еленой Куприна-Ляхович, С 2004 года Е.К.АртБюро является хранителем и администратором собрания Музея МАНИ (Московский архив нового искусства), важнейшей исследовательской базой для многих историков искусства и кураторов. Основное направление работы Е.К.АртБюро — выставочная деятельность. Исследовательские интересы Е.К.АртБюро лежат в поле изучения творчества авторов, сформировавшихся в кругу Московской концептуальной школы в 70-80-е годы ХХ века.
 
Партнеры: 
 
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Анна Свергун, Наталия Воробьёва, Антон Мириманов,
+7 905 544 1883
artpr@svergun.ru, a.svergun@gmail.com, vorobiova71@gmail.com, anmirim@ya.ru
Е.К.АртБюро: ekartbureau@gmail.com
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше