• 25 сентября 2015, пятница
  • Москва, Переведеновский пер. 18

…И НЕ ВАЖНО, ЧТО ТЕЛЕФОН ЗВОНИТ: ВЫСТАВКА ХИСК-2015

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3108 дней назад
с 19:00 25 сентября до 20:00 29 октября 2015
Москва
Переведеновский пер. 18

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ VI МОСКОВСКОЙ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

 

«…И не важно, что телефон звонит: выставка ХИСК-2015» \ «…And No Matter That The Phone Rings: the HISK Show-2015»
Организаторы: Е.К.АртБюро, Hoger Instituut voor Schone Kunsten, (HISK) Gent, Belgium, Центр Творческих Индустрий ФАБРИКА  
Открытие выставки: 25 сентября 2015, 19:00
Даты проведения: 25 сентября 2015 – 29 октября 2015 
Место проведения: ЦТИ ФАБРИКА
Москва, Переведеновский переулок, 18
Куратор: Олег Матрохин
Со-куратор: Елена Куприна-Ляхович
 
Участники: Айдослу Лейла (Бельгия), Алавану Лукия (Греция), Ван дер Овера Эммануэль (Бельгия), Ванхее Клаас (Бельгия), Верховен Бенджамен (Бельгия), Вестер Виске (Нидерланды), Гу Минья (Южная Корея), Де Сенна Тромэн (США), Дебеер Лидия (Бельгия), Стефанелли  Лор Коттэн (Франция), Криспино Раффаэлла (Италия), Кристбьорг Сигурдардоттир Джоанна (Исландия), Литтвиц Элла (Израиль), Лобера Альмудена (Испания), Матрохин Олег (Россия), Рэйс Юк (Бельгия), Тамане Диана (Латвия), Херренвегхе Игон (Бельгия), Хювельс Лин (Бельгия), Шуст Юрий (Белорусия).
 
Вышедший из берегов поток тающей и жидкой информационной реальности подтачивает и разъедает остатки социальных скелетов современности. Это в очередной раз актуализирует вопрос о практиках последовательного создания и преодоления ограничений в искусстве, но каждый раз в новом контексте, столь одинаковом и различном для бывших стран-метрополий. 
Человек все более зависим от информации и от средств ее транслирующих, и даже телефонный звонок иногда может стоить слишком дорого. Однажды он едва не стоил жизни новорожденному  младенцу, оставленному на мгновение без присмотра в ванной – телефон звонил. Трудно представить себе более очевидную метафору для Воды как стихии и информационного потока, также не исключающего физическую опасность.
Достаточно очевидно это прослеживается и на примере истории Нидерландов, где уже 600 лет ведется борьба за то, чтобы отвоевать у моря и отгородить любой ценой земли, пригодные для жизни. Страх увидеть колыбели своих детей уплывающими в воды прорвавшихся плотин и дамб несомненно ускорил прогресс в этой области. В настоящий момент мы сталкиваемся с подобной острой проблемой, но уже в информационном контексте. Также и в СССР подобная борьба со стихией и навязчивая национальная кампания  “Повернуть реки вспять” привела к совсем другим последствиям, которые вполне соотносимы  с современной манипуляцией информационным потоком.
Любая гармония легко может быть разрушена телефонным звонком. Попытка ухватиться уже даже не за саму реальность, а хотя бы за немногочисленные доказательства человеческого существования, как и всегда, ставит проблему главного и второстепенного, знака и означаемого,  решаемую методом искусственных ограничительных конструкций, одним словом, …и не важно, что телефон звонит…
Олег Матрохин
 
Е.К.АртБюро – Е.К.АртБюро основано в 1991 году Еленой Куприна-Ляхович, С 2004 года Е.К.АртБюро является хранителем и администратором собрания Музея МАНИ (Московский архив нового искусства), важнейшей исследовательской базой для многих историков искусства и кураторов. Основное направление работы Е.К.АртБюро — выставочная деятельность. Исследовательские интересы Е.К.АртБюро лежат в поле изучения творчества авторов, сформировавшихся в кругу Московской концептуальной школы в 70-80-е годы ХХ века.
 
Hoger Instituut voor Schone Kunsten, (HISK) Gent, Belgium – Высшая школа изобразительных искусств (ХИСК). Известное и престижное учреждение, ориентированное на  современное искусство. Практическая и исследовательская программа в области визуального и аудиовизуального искусства. В центре внимания программы находится индивидуальная практика. 
 
При содействии:
Dutch Mondriaan Fund,  Gu&Yang Art Foundation, Embassy of Israel in Russia, Eesti Kultuurkapital, Latvian State Culture Capital Foundation (SCCF) 
 
Информационные партнеры: 
Коммерсант FM, Портал Культура Москвы, ART Узел, AroundArt, ARTandYou, АРТГИД, ArtTube, My Destination/Moscow, Moscow In Your Pocket, Областная газета, Вечерний Екатеринбург, Собака Екб
***
ЦТИ ФАБРИКА, Переведеновский пер. 18
Часы работы выставочных залов: втр – вск, с 12:00 до 20:00.  
 
ВХОД СВОБОДНЫЙ
***
Подпись к иллюстрации: Олег Матрохин (Россия). Без названия (Die Antwort weiss ganz allein der Wind), 2015. Site-specific инсталляция. Размеры варьируются. Фото автора /Oleg Matrokhin (Russia). Untitled (Die Antwort weiss ganz allein der Wind), 2015. Site-specific work, Installation. Size may vary. Courtesy Author. 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше