• 18 августа 2016, четверг
  • Москва, ЦТИ «Фабрика», Москва, Переведеновский переулок, дом 18

Персональная выставка Дениса Мустафина «Эффект «К»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2779 дней назад
с 19:00 18 августа до 20:00 7 сентября 2016
Москва
ЦТИ «Фабрика», Москва, Переведеновский переулок, дом 18

Выставка лауреата конкурса «Фабричные мастерские. Сессия-III» Дениса Мустафина, которая продолжает серию проектов победителей в номинации «Выставка на Фабрике».

Центр Творческих Индустрий (ЦТИ) «Фабрика»
«ФАБРИЧНЫЕ МАСТЕРСКИЕ. СЕССИЯ III»
Персональная выставка Дениса Мустафина «Эффект «К»
Кураторы выставки - Юлия Лебедева, Сергей Трощенков
Открытие 18 августа 2016, 19:00, зал Артхаус
Выставка работает с 18-го августа по 7-е сентября (12.00 — 20.00, вт-вск)
 
Центр Творческих Индустрий «Фабрика» в сотрудничестве с Е.К.АртБюро 18-го августа в 19:00 представляет выставку«ЭФФЕКТ «К» Дениса Мустафина – лауреата конкурса «Фабричные мастерские. Сессия-III», которая продолжает серию проектов победителей в номинации «Выставка на Фабрике». 
 
Денис Мустафин исследует так называемый «Эффект Кулешова». В проекте представлены авторские реконструкции этого фундаментального эксперимента, проведенного известным кинорежиссером ХХ века, доктором искусствоведения Львом Владимировичем Кулешовым, и описанного в 1929 году в его книге «Искусство кино». 
 
Эксперимент заключался в сопоставлении одного и того же кадра — отснятого крупным планом актера Ивана Мозжухина — с тремя различными статичными планами: тарелкой супа, мертвым человеком и девушкой на диване. Таким образом было доказано, что содержание последующего кадра может полностью изменить смысл предыдущего.
 
Позже режиссер Сергей Михайлович Эйзенштейн развил этот принцип, посредством монтажа сталкивая друг с другом различные образы и детали, и выстраивая конфликт крупных планов. «Два каких-либо куска,- писал он, — поставленные рядом, неминуемо соединяются в новое представление, возникающее из этого сопоставления как новое качество… .Сопоставление двух монтажных кусков больше похоже не на сумму их, а на произведение». 
 
«Законы монтажа, разработанные Кулешовым и Эйзенштейном, наглядно демонстрируют основополагающие принципы психологии восприятия, где отсутствующее прежде «целое» возникает благодаря соседству и взаимодействию двух, прежде несвязанных, образов. Следует ли из этого, что сопоставление двух любых, взятых произвольно, образов непременно “будет работать”? Насколько определяющей является роль автора? Каким может быть автоматический или спонтанный монтаж, какого эффекта можно достичь, если отдать столкновение кадров на волю случая или зрителя? 
Как монтируются образы в эпоху клипового сознания? Отменяет ли нелинейный монтаж старые линейные правила? Поиску ответов на эти вопросы и будет посвящен мой проект «Эффект «К», — прокомментировал в преддверии открытия свой проект Денис Мустафин.
 
Кураторы выставки: члены экспертного совета Конкурса «Фабричные мастерские. Сессия III» Юлия Лебедева и Сергей Трощенков. 
 
Выставка будет проходить в ЦТИ Фабрика в зале «АртХаус» с 18-го августа по 7-е сентября 2016 года по адресу: Переведеновский переулок, 18. Открытие: 18-го августа в 19:00. 
 
Организаторы: ЦТИ ФАБРИКА и Е.К.АртБюро
%D0%95%D0%9A%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE_web
 
Адрес: ЦТИ «Фабрика», Москва, Переведеновский переулок, дом 18, Проходная №1
Время работы выставки: вт-вск, 12:00 — 20:00. Вход свободный/ по требованию на проходной.
 
Контакты для прессы: +7 925 866 93 83, pr@fabrikacci.com 
 
Группа Вконтакте: https://vk.com/effekt_K
 
Информационный партнёр: ArtУзел, ArtTube.
 
art_uzel_500.jpg  logo.jpg
***
Конкурс «Фабричные мастерские. Сессия III» был объявлен в декабре 2015 года, и в этот раз несколько изменил свой формат – теперь к участию приглашены художники 1968-1980 гг. рождения. Был сформирован Экспертный совет, и, кроме номинации «Мастерская на Фабрике», появилась номинация «Выставка на Фабрике». На конкурс было подано более 100 заявок, из которых были выбраны всего семнадцать: 11 проектов для показа в форме выставок в пространствах ЦТИ, и 5 художников получили мастерские. Церемония награждения состоялась 29 января 2016, а уже в марте и апреле в зале «АртХаус» были представлены первые проекты лауреатов – Татьяны Сушенковой (куратор – Елена Куприна-Ляхович) и Инны Алексеевой (куратор — Александра Данилова). Следующие проекты открылись под кураторством Юлии Лебедевой: в мае — Натальи Александер, Павла Гришина, Александра Еремина, Виктории Малковой и Полины Москвиной, в июне — Татьяна Гостева и Владимир Бузов. В параллельной программе V Московской международной биеннале молодого искусства под кураторством Елены Куприной-Ляхович была представлена выставка Али Хестанти, Мари Сокол, Яши Яворской «Американская места». Третья сессия рассчитана на 11 месяцев: до конца 2016-го года будут представлены проекты победителей всех номинаций. О конкурсездесь.
 
***
Также 18-го августа на Фабрике:
 
Параллельная программа V Московской международной биеннале молодого искусства 
19:00 — Открытие персональной выставки «Художника в резиденции» Сонни Санжай Вадгама
«Our blood that flows», Зал «Оливье» (стр.1, Проходная № 1) 
 
С 12:00 — «Музей Фабрики», Кураторская группа «Войти и разрешить» — коридор Администрации.
 
Где перекусить: Vegan.FTK, Urban Taste, Актовый Бар, А в это время в 90-х. 
***
Проезд: М «Бауманская» (тролл. 22, 88, авт. Т25; маршрутка 322, 325), остановка «Балакиревский переулок»
www.fabrikacci.ru| E-mail: pr@fabrikacci.com. Часы работы выставочных залов: вт – вск, 12:00 — 20:00.

Партнеры

Е.К.АртБюро

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше