• 27 сентября 2016, вторник
  • Москва, Место проведения: Центр творческих Индустрий «Фабрика», зал «Оливье» Переведеновский переулок, 18, Стр. 1. 1-й этаж. Вход №1.

ВЫСТАВКА «ГЕОМЕТРИЯ ИСТОРИИ» в ЦТИ ФАБРИКА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2767 дней назад
с 19:00 27 сентября до 19:00 17 октября 2016
Москва
Место проведения: Центр творческих Индустрий «Фабрика», зал «Оливье» Переведеновский переулок, 18, Стр. 1. 1-й этаж. Вход №1.

ПРОГРАММА «ХУДОЖНИК В РЕЗИДЕНЦИИ»

Дизайн постера: Инна Навахродская 

«ГЕОМЕТРИЯ ИСТОРИИ» 

ПЕТЕР ЭРШМАНН / ДМИТРИЙ БУЛНЫГИН / СИЛЬВИЯ ХЕЛЛ

Куратор Анна Фатьянова

27 сентября — 19 октября 2016 / Открытие 27 сентября, 19:00

 

Центр творческих индустрий Фабрика и Ассоциация культурных обменов Artistaround.ch при  поддержке Швейцарского Совета по Культуре «Про Гельвеция» в рамках программы “Swiss made in Russia” представляет проект «Геометрия истории», объединивший трех современных художников из Швейцарии, России и Италии. 27 сентября в выставочном зале «Оливье» (ЦТИ Фабрика) Петер Эршманн (Берн), Дмитрий Булныгин (Москва) и Сильвия Хелл (Милан) представят мультимедийные работы, раскрывающие тему коллективной и личной памяти.

Взяв за основу статистику и документацию повседневной жизни, художники создают видеоработы, в которых исследуют прошлое, отказавшись от идеи линейности истории. Однако в интерпретации авторов взаимосвязь микро и макроистории оказывается не только отголосками прошлого, но и знаками будущего. Куратор проекта Анна Фатьянова отмечает, «Геометрия истории» является продолжением индивидуальных исследований художников иерархии частного–общего.  

В видео-коллажах швейцарского медиа художника Петера Эршманна (Peter Aerschmann) задокументирован его опыт соприкосновения с окружающей средой. Осознавая невозможность постижения сути реальности, Эршманн отказывается от фактов и абстрагируется от таких категорий как место, время, начало и конец действия. Вырванные из контекста персонажи видео Эршманна существуют вне заданной структуры, постоянно находясь в процессе создания своей индивидуальной геометрии, имеющей место лишь здесь и сейчас. Обреченные вечно скитаться в колесе из циклично повторяющихся событий, делая шаг вперед и снова назад, герои работ художника, не оставляют попытку вырваться из замкнутого круга.

PETER AERSCHMANN, 64m2, video, 2016

В работе “Вспомнить все”, созданной при помощи технологии видео-мэппинга художник Дмитрий Булныгин (Dmitri Bulnygin) обращается к советским реалиям. Особый символический маркер — обои на стене, знакомые каждому рожденному в СССР и навсегда закрепившиеся в сознании советского человека, олицетворяют попытку избавиться от груза прошлого. Это диагноз обществу, застрявшему вне времени. Словно на сеансе психотерапии художник вновь возвращается к хорошо узнаваемому образу с тем, чтобы навсегда освободиться от него. Но даже сгорая в пламени огня, орнамент советского времени снова и снова проявляется в отголосках памяти. Разрушая привычную форму в надежде вырваться из ее оков, художник расчленяет навязчивые мотивы на составные части, но тот успешно адаптируется к новой геометрической конфигурации и продолжает быть частью нашей жизни.

DMITRY BULNYGIN, Total recall / Вспомнить все, видеомэппинг, 2015

Молодая художница из Италии Сильвия Хелл (Silvia Hell) апеллирует к точным историческим данным — цифрам и фактам, на которых основывается наше представление о европейской геополитике. Взяв за основу размер территории европейских государств, Хелл трансформирует привычное восприятие информации. Абстрактные факты обретают новый смысл, качества и форму – они представлены на выставке видео-работами и серией стальных скульптур – до совершенства точных геометрических конструкций. Художница предлагает зрителям новое видение мира, с пометкой: “погрешность неизбежна”.

SILVIA HELL, A form of history, multimedia installation, 2010

Начавшись с культурного обмена между швейцарской резиденцией «Residency.ch» (Берн), «Художник в резиденции» ЦТИ Фабрика (Москва) и ассоциации культурных обменов Artistaround.ch, проект «Геометрия истории» превратился в творческое сотрудничество трех независимых художников и куратора Анны Фатьяновой. Напоминаем, что ЦТИ Фабрика продолжает развивать программу арт-резиденции в следующих направлениях: визуальные искусства, скульптура, медиа, театр, современный танец, критика. За восемь лет существования резиденции (основана в 2008 году) в выставочных залах Фабрики были показаны проекты художников из более чем двадцати разных стран, в том числе специальные проекты Московской Биеннале современного искусства и Московской Биеннале Молодого искусства.

Художники:

Петер Эршманн

Дмитрий Булныгин

Сильвия Хелл

Куратор: Анна Фатьянова

www.artistaround.ch, anna.s.fatyanova@gmail.com

Место проведения: Центр творческих Индустрий «Фабрика», зал «Оливье»

Переведеновский переулок, 18, Стр. 1. 1-й этаж. Вход №1.

Даты работы выставки: 27 сентября- 19 октября (Вт-Вск. 12-00–20:00 по требованию на проходной)

 

Организаторы: Ассоциация культурных обменов Artistaround.ch, ЦТИ Фабрика

При поддержке Швейцарского Совета по Культуре «Про Гельвеция» и Посольства Швейцарии в Москве.

Контакты для связи ЦТИ «Фабрика»:

Кристина Пестова +7(915) 386 47 73, pr@fabrikacci.com www.fabrikacci.ru

 

Официальный пресс-агент ARTPR

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше