• 17 октября 2016, понедельник
  • Москва, Центр Творческих Индустрий «Фабрика», Зал «Артхаус», Стр. 2, 1-й этаж (Вход №1) Москва, Переведеновский пер. 18.

Выставка Александра Морозова «ПОЛИТИЯ/ ΠΟΛΙΤΕΊΑ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2747 дней назад
с 19:00 17 октября до 20:00 10 ноября 2016
Москва
Центр Творческих Индустрий «Фабрика», Зал «Артхаус», Стр. 2, 1-й этаж (Вход №1) Москва, Переведеновский пер. 18.

«ФАБРИЧНЫЕ МАСТЕРСКИЕ. СЕССИЯ III»

Центр Творческих Индустрий (ЦТИ) «Фабрика» и Е.К.АртБюро

«ФАБРИЧНЫЕ МАСТЕРСКИЕ. СЕССИЯ III»:

Проект Александра Морозова

«ПОЛИТИЯ/ ΠΟΛΙΤΕΊΑ»

17.10.2016 – 10.11.2016

Открытие 17 октября, 19:00

Центр Творческих Индустрий «Фабрика» в сотрудничестве с Е.К.АртБюро приглашают на открытие проекта Александра Морозова «ПОЛИТИЯ/ ΠΟΛΙΤΕΊΑ», которое пройдет 17 октября в 19:00 по адресу Переведеновский переулок, 18 (ЦТИ Фабрика). Выставка проходит в рамках обновленной программы ЦТИ Фабрика «Фабричные мастерские. Сессия III».

«Полития/ΠΟΛΙΤΕΊΑ» — это исследование форм политических систем. В своем проекте художник работает с идеей государственности, представляя политические структуры в виде материальных объектов из стали.

Термин «полития» в словаре определяется как власть большинства и используется в качестве синонима для понятия «независимая община». В своем исследовании художник пытается уловить интонации языка власти. Большинство республик, к истории которых обращается Александр, появились в исторический момент смены формаций, в то время, когда революция в обществе совпала с революцией в искусстве. Например, блестящий эстет и поэт Габриэле д’Аннунцио стал настоящим диктатором республики Фиуме (1920): в её конституции обязательное музыкальное образование провозглашалось фундаментом политического строя государства. В то же время поэт Насимович-Чужак провозгласил во Владивостоке государственный футуризм. Он собрал поэтов и художников авангарда, образовавших в 1920 группу «Творчество», и стал издавать одноименный журнал — «журнал культуры, искусства и социального строительства». Обложки этого журнала можно увидеть на выставке так же, как и исторические документы, связанные с пребыванием во Владивостоке Николая Асеева, Сергея Третьякова и отца русского футуризма – Давида Бурлюка.

В центре экспозиции художник представляет шесть скульптурных объектов, выполненных из металлического прута. Каждый объект — это своеобразный каркас флага, дополненный материалами из исторических архивов республик — Уральской, Дальневосточной, Крымской Народной, Татарской, Сибирской и Северной Ингрии. Александр Морозов отмечает:

«Эти объекты – символ плавания народов по «морю истории», они отсылают к произведению «Плот „Медузы“» Теодора Жерико. Известно, что во время работы над картиной Жерико слепил фигурки человечков из воска и, располагая их на модели плота, изучал с разных точек зрения, прибегая к помощи камеры обскуры. Так и мы, люди, словно слепленные из воска истории, смотрим на флаги республик, ждем спасения, ожидая мистический Аргус. Однако спасение не зависит от нас. История каждой из этих республик – это история постоянных попыток эскапизма, трагедия, в которой насилие и кровь символизируют вечную победу империи.»

Художники нередко делают предметом исследования автономные территории и государства.  В своей книге «Государство как форма жизни» Рудольф Челлен подчеркивает (1916): «Государство – не случайный или искусственный конгломерат различных сторон человеческой жизни, удерживаемый вместе лишь формулами законников; оно глубоко укоренено в исторические и конкретные реальности, и ему свойственен органический рост». Художник Александр Морозов воспринимает и использует политический процесс как скульптурный материал, создавая объемные формы на основе исторического знания и личного исследования.

Конкурс «Фабричные мастерские. Сессия III» был объявлен в декабре 2015 года и несколько отличался по формату от предыдущей программы: к участию были приглашены авторы 1968-1980 гг. рождения, то есть те, кто формально уже вышел из возраста «молодого художника» и входит в категорию, называемую по-английски «mid-career artists». В рамках конкурса работал экспертный совет, в который вошли кураторы, искусствоведы и критики: Александра Данилова, Андрей Ковалев, Елена Куприна-Ляхович, Юлия Лебедева, Александр Панов, Сергей Трощенков и Ася Филиппова. Кроме номинации «Мастерская на Фабрике», была объявлена новая номинация — «Выставка на Фабрике». Из ста заявок, присланных на конкурс, победило семнадцать: одиннадцать проектов реализуются в течение года в пространствах ЦТИ, шесть художников получили и постоянно работают в мастерских в Переведеновском переулке. Проект Александра Морозова «Полития» стал победителем в номинации «Выставка на Фабрике».

Художник: Александр Морозов

Кураторы выставки: Елена Куприна-Ляхович, Сергей Трощенков. 

При участии Дмитрия Пиликина.

Даты выставки: 17.10.16 – 10.11.16, Вт-Вс 12.00 – 20.00

Место проведения: Центр Творческих Индустрий «Фабрика»,

Зал «Артхаус», Стр. 2, 1-й этаж (Вход №1)

Москва, Переведеновский пер. 18.

www.fabrikacci.ru

Контакты для связи ЦТИ «Фабрика»:

Бермет Борубаева +7(925) 866 93 83; Кристина Пестова +7(915) 386 47 73

pr@fabrikacci.com www.fabrikacci.ru

Официальный пресс-агент ARTPR

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше