• 16 ноября 2016, среда
  • Москва, Переведеновский переулок, 18.

"Оттепель", выставка Игоря Поносова и Брэда Дауни // 16.11 - 15.12

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2717 дней назад
с 19:00 16 ноября до 20:00 15 декабря 2016
Москва
Переведеновский переулок, 18.

16 ноября в ЦТИ «Фабрика» откроется совместная выставка художников Игоря Поносова (Россия) и Брэда Дауни (США) «ОТТЕПЕЛЬ», на которой будут представлены результаты их четырехлетней дружбы и работы. В экспозицию войдут иллюстрации, коллажи, арт-объекты, инсталляции, а также фото и видеодокументации уличных интервенций и акций, реализованных в Москве, Санкт-Петербурге, Бишкеке, Берлине, Крыму и в американских штатах Джорджия и Северная Каролина. Все проекты задумывались и создавались авторами во время их встреч в разных уголках мира, звонков и обмена электронными письмами и посылками.

Американским и советским гражданам впервые выпал шанс заглянуть за «железный занавес» в 59-м году во время хрущевской оттепели. Тогда на Американскую национальную выставку в Москву привезли Джексона Поллока, джаз и пепси-колу, а в Нью-Йорк на Выставку достижений советской науки, техники и культуры были отправлены макеты хрущевок и шедевры соцреализма. Однако конкуренция между двумя державами так и не позволила их жителям понять и полюбить культуры друг друга. Личная встреча Дауни и Поносова состоялась более полувека спустя, в 2013 году, когда ряд политических событий спровоцировал новый кризис в отношениях России и США.

Первым творческим достижением дуэта стала серия сюрреалистических рисунков «cadavre exquis», изначально сделанных ради забавы. Их темой стали поверхностные стереотипы и клише о России и Америке. Вдохновившись неуклюжей сочетаемостью  бутылок  водки с логотипом «Я люблю Нью-Йорк» и фрагментов изображений Микки Мауса и морячка Попая с русскими  матрешками, художники решили осуществить ряд проектов, посвященных единству противоположностей двух своих стран. Спустя четыре года именно они и будут показаны на выставке «ОТТЕПЕЛЬ» — дневнике дружбы, наполненном личными воспоминаниями и инсайдерскими шутками.

Поносов и Дауни проводят своеобразные эксперименты, синтезируя традиции американского лэнд-арта и граффити с оммажами советскому авангарду, соц-арту и московскому концептуализму. На «Фабрике» будут выставлены гибридные произведения, переплетающие гербы и эмблемы двух держав, а также остроумные интерпретации их культурных и бытовых обычаев. Кроме этого посетители увидят документацию совместного «паломничества» художников в Крым с самодельной палаткой (2014) и результаты их акции «Switchie/Switchie» (2013-2014), в рамках которой авторы отправили друг другу посылки с уличными предметами (кирпичами, дорожными знаками, рекламными баннерами) из России и Америки.

В контексте нынешней политической ситуации их хулиганские несанкционированные акции невольно приобретают новые смыслы, способные вызвать неоднозначную реакцию. С каждым днем эти шуточные объекты становятся все более подозрительны, хрупки и уязвимы, впрочем, как и сама «дружба на расстоянии» между русским и американцем.

На вернисаже выставки состоится презентация книга «Switchie/Switchie», куда вошли документация и результаты одноименной акции Поносова и Дауни, а также выступление московского диджея американского происхождения Джошуа Яффа, более известного публике как dj Mikhailovich.

 

Художники: Игорь Поносов (Россия) и Брэд Дауни (США)

Куратор: Вероника Комарова

Место проведения: ЦТИ «Фабрика», зал «Оливье», 

Переведеновский переулок, 18, Стр. 1. 1-й этаж. Вход №1.

Даты работы выставки: 16 ноября — 15 декабря 2016

Вт-Вск. 12-00–20:00 (по требованию на проходной)

Проект проходит при поддержке Гёте-Института в Москве. 

 

 

17 ноября, 20:00 — Паблик-ток с Игорем Поносовым и Брэдом Дауни.

Модератор: Вероника Комарова. 

Подробности об организации паблик-тока будут анонсированы в ближиайшем времени. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше