• 17 ноября 2016, четверг
  • Москва, Переведеновский переулок, 18

Паблик-ток с художниками выставки "Оттепель" Брэдом Дауни и Игорем Поносовым // 17 ноября, 20:00

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2718 дней назад
17 ноября 2016, начало в 20:00
Москва
Переведеновский переулок, 18

17 ноября в рамках выставки «Оттепель» в ЦТИ Фабрика состоится паблик-ток с художниками выставки – Игорем Поносовым и Брэдом Дауни.

Проект, который художники представляют в фабричном зале «Оливье», стал своеобразным итогом их совместной четырехлетней работы, но что важнее – их дружбы. Дружбы между российским и американским художниками, чьи страны сегодня находятся в очередном дипломатическом кризисе.

Поносов и Дауни проводят своеобразные эксперименты, синтезируя традиции американского лэнд-арта и граффити с оммажами советскому авангарду, соц-арту и московскому концептуализму. На «Фабрике» выставлены гибридные произведения, переплетающие гербы и эмблемы двух держав, а также остроумные интерпретации их культурных и бытовых обычаев. Кроме этого посетители могут посмотреть документацию совместного «паломничества» художников в Крым с самодельной палаткой (2014) и результаты их акции «Switchie/Switchie» (2013-2014), в рамках которой авторы отправили друг другу посылки с уличными предметами (кирпичами, дорожными знаками, рекламными баннерами) из России и Америки.

В контексте нынешней политической ситуации их хулиганские несанкционированные акции невольно приобретают новые смыслы, способные вызвать неоднозначную реакцию. С каждым днем эти шуточные объекты становятся все более подозрительны, хрупки и уязвимы, впрочем, как и сама «дружба на расстоянии» между русским и американцем.

На паблик-токе 17 ноября посетители художники обсудят:

- как каждый из художников познакомился с культурой граффити, какое влияние она произвела на их творчество;

- каковы особенности и отличия между современным "городским искусством" в России, Европе и США;

- как произошел переход от граффити к современному искусству, от улицы к галереям;

- как изменилось протестное настроение уличного искусства, попав в галерейные стены;

- а также, как именно произошло знакомство художников и как их встреча повлияла на развитие творчества каждого из них.

Модератором дискуссии выступит куратор выставки – Вероника Комарова.

Перед дискуссией состоится экскурсия по выставке "Оттепель". 

Сбор гостей в зале "Оливье". 

 

Выставка «Оттепель» проходит в Центре творческих индустрий «Фабрика» с 16.11.16 по 15.12.16 в зале «Оливье».

Вернисаж выставки: 16 ноября, 19:00.

Проект осуществлен при поддержке Гёте-Института в Москве.

_____________________________________________________________________

Игорь Поносов — российский художник, основатель и редактор онлайн-проекта «Партизанинг». Игорь сделал свои первые граффити-работы в 1999 году в Киеве. С 2005 по 2008 издал три книги про уличное
искусство в России и странах пост-советского пространства. С 2011 по 2013 курировал проект Стена, ставший дискуссионной платформой для обсуждения городского искусства. В 2011 основал движение Партизанинг, являющееся сегодня общероссийским явлением и онлайн-платформой для активистов, художников и урбанистов. С 2013-го года куратор фестиваля Делай Сам, который сфокусирован на низовых инициативах и активизме в России. Автор книги "Искусство и город".

Брэд Дауни (Кентуки, США) – американский художник, проживающий в Берлине. Известный своими стрит-арт и паблик-арт работами Дауни работает также со скульптурой и кино, исследуя тему взаимоотношений между обществом и государством. Стрит-арт работы Дауни – это всегда игра с реальностью, провокативные акции, направленные на то, чтобы подорвать привычный ход событий в жизни. Подход художника к созданию работ отличает особая, даже детская наивность. Брэд часто обыгрывает именно те предметы, которые жители городов привыкли не замечать, проходить мимо.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше