• 15 декабря 2016, четверг
  • Москва, Переведеновский переулок, 18

Закрытие выставки "Оттепель" / Игорь Поносов и Брэд Дауни // 15.12

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2687 дней назад
15 декабря 2016 c 20:00 до 23:00
Москва
Переведеновский переулок, 18

15 декабря в ЦТИ «Фабрика» состоится финисаж выставки художников Игоря Поносова (Россия) и Брэда Дауни (США) «ОТТЕПЕЛЬ», на которой представлены результаты их четырехлетней дружбы и работы.

Первым творческим достижением дуэта стала серия сюрреалистических рисунков «cadavre exquis», изначально сделанных ради забавы. Их темой стали поверхностные стереотипы и клише о России и Америке. Вдохновившись неуклюжей сочетаемостью бутылок водки с логотипом «Я люблю Нью-Йорк» и фрагментов изображений Микки Мауса и морячка Папая с русскими матрешками, художники решили осуществить ряд проектов, посвященных единству противоположностей двух своих стран. Спустя четыре года именно они и показаны на выставке «ОТТЕПЕЛЬ» — дневнике дружбы, наполненном личными воспоминаниями и инсайдерскими шутками.

Поносов и Дауни проводят своеобразные эксперименты, синтезируя традиции американского лэнд-арта и граффити с оммажами советскому авангарду, соц-арту и московскому концептуализму. На «Фабрике» выставлены гибридные произведения, переплетающие гербы и эмблемы двух держав, а также остроумные интерпретации их культурных и бытовых обычаев. Кроме этого посетителям представлена документация совместного «паломничества» художников в Крым с самодельной палаткой (2014) и результаты их акции «Switchie/Switchie» (2013-2014), в рамках которой авторы отправили друг другу посылки с уличными предметами (кирпичами, дорожными знаками, рекламными баннерами) из России и Америки.

В контексте нынешней политической ситуации их хулиганские несанкционированные акции невольно приобретают новые смыслы, способные вызвать неоднозначную реакцию. С каждым днем эти шуточные объекты становятся все более подозрительны, хрупки и уязвимы, впрочем, как и сама «дружба на расстоянии» между русским и американцем.

В 22:00 в зале "Оливье" состоится экскурсия по экспозиции от куратора проекта — Вероники Комаровой. 

Художники: Игорь Поносов (Россия), Брэд Дауни (США) 
Куратор: Вероника Комарова
Место проведения: ЦТИ «Фабрика», зал «Оливье»
Переведеновский переулок, 18, Стр. 1. 1-й этаж. Вход №1.
Даты работы выставки: 16 ноября — 15 декабря 2016 
Вт-Вск. 12-00–20:00 (по требованию на проходной)

Проект проходит при поддержке Гёте-Института в Москве

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше