• 14 декабря 2016, среда
  • Москва, Переведеновский переулок, 18

Открытие выставки "Юные пионеры" Юлии Ждановой // 14.12 - 10.01

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2683 дня назад
с 19:00 14 декабря 2016 до 20:00 10 января 2017
Москва
Переведеновский переулок, 18

Центр творческих индустрий «Фабрика» совместно с Е.К.АртБюро представляют проект Юлии Ждановой «Юные пионеры», реализованный в рамках программы «Фабричные мастерские. Сессия III», открытие которого состоится 14 декабря в 19:00 в Цехе отделки (ЦТИ Фабрика).

В проекте «Юные пионеры» Юлия Жданова обращается к ностальгической теме советского прошлого, к идеологическим мифологемам и личному опыту. «Я вспоминаю свои школьные годы. Я и мои одноклассники – все мы были юными пионерами. В школе мы все воспитывались в духе коммунистических ценностей. Но была иная жизнь – типичная подростковая. Мы хотели свободы.  Мы хотели бы, чтобы нас рассматривали в качестве зрелых, взрослых».

В серии скульптур «Юные пионеры» Юлия Жданова, вспоминая себя в подростковом возрасте, пытается столкнуть эту две реальности: советскую мифологию, диктующую свою жесткую иконографию, и личные переживания, связанные с кризисом подросткового возраста. Типичная соц-артистская игра клише и тропами в работах Юлии Ждановой получает принципиально иное звучание, окрашиваясь, с одной стороны, личными биографическими обертонами. Свой личный подростковый кризис художница трактует как кризис идеологии целой страны: распад Советского Союза, Перестройка, Гласность, сдвиг всей системы ценностей.

С другой стороны, облаченные подобно Юноне или Диане-охотнице в шкуры животных, пионерки Ю. Ждановой напоминают нам об общих корнях советского мифа и классического искусства. Тема травестийности, примеривания масок дает в ее работах эффект почти архетипического звучания образов.  

 

 

Конкурс «Фабричные мастерские. Сессия III» был организован в декабре 2015 года в  сотрудничестве с Е.К.Артбюро и несколько отличался по формату от предыдущей программы: к участию были приглашены авторы 1968-1980 гг. рождения, то есть те, кто формально уже вышел из возраста «молодого художника» и входит в категорию, называемую по-английски «mid-career artists». В рамках конкурса работал экспертный совет, в который вошли кураторы, искусствоведы и критики: Александра Данилова, Андрей Ковалев, Елена Куприна-Ляхович, Юлия Лебедева, Александр Панов, Сергей Трощенков и Ася Филиппова. Кроме номинации «Мастерская на Фабрике», была объявлена новая номинация — «Выставка на Фабрике». Из ста заявок, присланных на конкурс, победило семнадцать: одиннадцать проектов реализуются в течение года в пространствах ЦТИ, шесть художников получили и постоянно работают в мастерских в Переведеновском переулке.

 

Художник: Юлия Жданова

Кураторы выставки: Елена Куприна-Ляхович, Александра Данилова

Даты выставки: 14.12.16 – 10.01.17, Вт-Вс 12.00 – 20.00

Место проведения: Центр Творческих Индустрий «Фабрика»,

Цех отделки Стр. 4, 1-й этаж (Вход №1)

Москва, Переведеновский пер. 18.

www.fabrikacci.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше