• 9 февраля 2017, четверг
  • Москва, Переведеновский переулок, 18

Выставка Татьяны Шерстюк "Здесь живут драконы"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2632 дня назад
с 19:00 9 февраля до 20:00 26 февраля 2017
Москва
Переведеновский переулок, 18

Hic sunt dracones / «Здесь живут драконы» (лат.) – надписи по краям Средневековых карт, которые означают terra incognita – неизведанные земли, окутанные белым туманом. Неизвестными остаются и многие моменты в истории, которая сравнима с географической картой.

9 февраля в Центре творческих индустрий «Фабрика» состоится открытие новой выставки Татьяны Шерстюк «Здесь живут драконы». Художница выбирает для исследования фигуры князя Владимира, Владимира Ленина и Феликса Дзержинского – деятелей, вокруг которых еще генерируется легенды и мифы, едва отделимые от реальных событий. Используя технику медиа-проекции, Татьяна показывает тени памятников этих людей, которые двигаются по кругу, следуя траектории солнечного луча, и окружают зрителя игрой движения.

Проект Татьяны Шерстюк – это взгляд современного человека на трансформацию идеологических и исторических смыслов. Проекции памятников напоминают не только об исторических персонажах, но и об их смещении и перемещении во времени и истории. Так, монумент Дзержинскому, созданный по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Евгения Захарова, “переехал” с Лубянки в парк искусств МУЗЕОН, памятник князю Владимиру (автор: Салават Щербаков) недавно вырос в центре Москвы, а киевский памятник Владимиру Ульянову изображает вождя в юном возрасте в городе, где сегодня истребили почти всех взрослых Лениных.

Hic sunt dracones / «Здесь живут драконы» (лат.) – надписи по краям Средневековых карт, которые означают terra incognita – неизведанные земли, окутанные белым туманом. Неизвестными остаются и многие моменты в истории, которая сравнима с географической картой. А драконы – это своеобразный триггер средневекового воображаемого: художники и скульпторы создавали их изображения, о них складывали легенды. Представляя проекции в постоянном движении, художник доказывает, что для истории России фигуры князя Владимира, Владимира Ленина и Феликса Дзержинского – такие же триггеры воображаемого, хотя они и были реальными персонажами.

 

Художник: Татьяна Шерстюк

Компьютерная графика: Денис Уздяев

Саунд-дизайн: Алексей Сысоев

Куратор выставки:: Сергей Трощенков

Даты выставки: 09.02.17 – 26.02.17, Вт-Вс 12.00 – 20.00

Место проведения: Центр Творческих Индустрий «Фабрика», Стр. 1, 1-й этаж (Вход №1), зал «Оливье», Москва, Переведеновский пер. 18.

www.fabrikacci.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше