• 7 марта 2017, вторник
  • Москва, Переведеновский переулок, 18

Выставка Марины Руденко "Блоу Ап Иллюжинс" / 7.03.2017 - 29.03.2017

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2607 дней назад
с 19:00 7 марта до 20:00 29 марта 2017
Москва
Переведеновский переулок, 18

Центр творческих индустрий «Фабрика» совместно с Е.К.АртБюро представляют проект Марины Руденко «Блоу Ап Иллюжинс», реализованный в рамках внеконкурсной программы «Фабричные мастерские. Сессия III», открытие которого состоится 07 марта в 19:00 в зале «Оливье» (ЦТИ Фабрика). Большая часть работ, представленных на выставке, созданы в 2017 году специально для экспозиции.

Блоу Ап Иллюжинс – это проект-реконструкция ощущений и эмоций из прошлого, которые по своей сути пусты. Как воздушные шарики, воспоминания – воздух, упакованный в ту или иную оболочку. Их форма может быть любой и чаще всего рождается из стереотипов и шаблонов, существующих в семье, обществе и массовой культуре. Избирательная память и сознание человека искажают реально произошедшие события, порождая монстров и создавая трагедии там, где их не было или же наоборот, замещая действительно страшные моменты яркими и радостными картинками. Эта мысль автора проиллюстрирована работой, в которой части фигурных воздушных шариков комбинируются между собой и происходит мутация сказочных существ в неожиданно симпатичных чудовищ. 

Экспозиция построена как собирательный образ парка аттракционов – в каком-то смысле это супермаркет эмоций и концентрат детского счастья – правда праздник поддельный. Искусственные цветы, которые притворяются настоящими, гигантский смайл вместо солнца, несостыкующиеся между собой детали конструктора, комната страха из игрушек, хозяева которых повзрослели и больше в них не нуждаются, помятые воздушные шары и знакомый лишь по западным мультикам и кино «тоннель любви» – сложно предположить, куда он ведет на самом деле.


«Это фантасмагорический мир образов-клише, которые собирались и наслаивались друг на друга многие годы. В какой-то момент этот мир перестал быть комфортен и отдельные части больше не складываются в единую цельную картину. Зато теперь их можно комбинировать и менять местами, тем самым вызывая неожиданные эмоциональные реакции, уже не такие привычные и удобные для большинства», –  рассказывает Марина Руденко.


«Несмотря на то, что третья сессия конкурса «Фабричные мастерские» была посвящена творчеству художников 1968-1980 гг. рождения, мы показываем вне конкурса проект Марины Руденко – одного из самых ярких и активно действующих представителей нового поколения российских авторов. Она последовательно работает в своей узнаваемой стилистике и развивает собственный язык в искусстве.  Для художницы это первый персональный проект подобного – программного – масштаба.  Марина поднимает тему, близкую многим, независимо от возраста – о детстве, памяти, страхах, сбывшихся и несбывшихся детских мечтах», – комментирует директор ЦТИ «Фабрика» Ася Филиппова.

_______________________________________________________________________________

Марина Руденко родилась в 1988 году в Москве. Окончила Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова и программу профессиональной переподготовки на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.
Выпускница «Свободных мастерских» при Московском Музее Современного Искусства, Школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко и ИПСИ.
Организатор, куратор и участник ряда проектов, в том числе:
2016 – Организация интервенции на стройку «ФАСАД Under Construction» (в составе кураторской группы), Москва.
2016 – Куратор проекта «Говорит Ижевск» (в составе кураторской группы), Ижевск, Москва.
2015 – Преподаватель курса «Стратегии самопродвижения для начинающих художников», школа «Свободные мастерские», ММСИ, Москва.
2014 - Дебютный кураторский проект «Говорит Москва» (номинант премии Сергея Курехина: «Лучший кураторский проект»), Фонд культуры «Екатерина», Москва.
2014 – Первая персональная выставка «Пикселизация пространства» (в рамках проекта «Дебют» ММСИ и параллельной программы IV Московской международной биеннале молодого искусства «Время мечтать»), галерея «Беляево», Москва.

 _______________________________________________________________________________   

Конкурс «Фабричные мастерские. Сессия III» был организован в декабре 2015 года в сотрудничестве с Е.К.Артбюро и несколько отличался по формату от предыдущей программы: к участию были приглашены авторы 1968-1980 гг. рождения, то есть те, кто формально уже вышел из возраста «молодого художника» и входит в категорию, называемую по-английски «mid-career artists». Внеконкурсная программа соотносится с предыдущими сессиями, когда мастерская выдавалась вне зависимости от возраста художника. Марина Руденко – участник внеконкурсной программы, проработала в Фабричной мастерской ровно год. Данная выставка подводит итог работы и пребывания художницы в пространстве ЦТИ «Фабрика». 
_______________________________________________________________________________

Художник: Марина Руденко
Куратор выставки: Сергей Трощенков
Даты выставки: 08.03.17 – 29.03.17, Вт-Вс 12.00 – 20.00
Место проведения: Центр Творческих Индустрий «Фабрика»,
Зал «Оливье», Стр. 2, 1-й этаж (Вход №1)
Москва, Переведеновский пер. 18.
www.fabrikacci.ru 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше