• 4 апреля 2017, вторник
  • Москва, Переведеновский переулок, 18

"Пойди туда - не знаю куда. Найди то - не знаю что", выставка Андрея Иванова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2551 день назад
с 19:00 4 апреля до 20:00 20 апреля 2017
Москва
Переведеновский переулок, 18

Центр творческих индустрий «Фабрика» совместно с Е.К.АртБюро представляют проект Андрея Иванова «Пойди туда — не знаю куда. Найди то — не знаю что», реализованный в рамках программы «Фабричные мастерские. Сессия IV», открытие которого состоится 4 апреля в 19:00 в зале «Артхаус». Андрей Иванов является победителем конкурса «Фабричные мастерские. Сессия IV» в номинации «Выставка на Фабрике».

Идея проекта возникла у фотографа, когда он стал отцом и вплотную столкнулся с сюжетами сказок и русских народных былин. Изначальный замысел создать фотографическую книгу для детей по мотивам русских сказок перерос в более серьезный проект, когда фотограф перешел от постановочных работ к фотографиям повседневной жизни и обнаружил в ней множество знакомых сказочных сюжетов.

Экспозиция на Фабрике состоит из серии фотографий и объектов, которые создавались Андреем Ивановым во время работы над проектом. Фото сказочных теремков, перекочевавших на рынки и ярмарки, искусственные декоративные объекты, отсылающие к русскому народному эпосу и даже сама природа, реалистичное изображение которой кажется иллюстрацией к «Ивану Царевичу и серому волку», подчеркивают идею архетипичности сказочных сюжетов. Фотограф подчеркивает: «Следуя по фотографическим следам главного героя сказки, обращаясь к культурным кодам коллективного бессознательного, зритель угадывает или узнает сказочные образы или намёки на них».

Куратор выставки Елена Куприна-Ляхович, комментируя особенности концепции, говорит: «Своим названием «Пойди туда – не знаю куда. Найди то – не знаю что» проект Андрея Иванова возвращает нас к образам русских народных сказок. Фигура витязя на распутье, выбирающего меньшее среди многих зол, кажется удивительно точной метафорой современной жизни с ее бесконечными условиями и ограничениями. Необходимость рассказывать своим маленьким детям сказки заставила автора взглянуть на окружающую жизнь под новым углом зрения, позволила открыть мифологическое измерение в повседневном.  Обманчивый Китеж-град новосторек, тридесятое царство ближайшего парка, скатерть-самобранка фаст-фуда…  Накладываясь друг на друга, образы выставки создают сложное пространство между «логосом и мифом», в котором зритель волен сам выстроить свой нарратив. Маркируя путь путеводной нитью хэштегов, он обречен, как и обещала надпись на заветном камне, прийти к пониманию того, что — по словам Александра Пятигорского — «пробивая крышу одного мифа, человек, оказывается в подвале другого».

Художник: Андрей Иванов

Кураторы выставки: Елена Куприна-Ляхович и Александра Данилова

Даты выставки: 04.04.17 – 20.04.17, Вт-Вс 12.00 – 20.00

Место проведения: Центр Творческих Индустрий «Фабрика»,

Зал «Артхаус», Стр. 2, 1-й этаж (Вход №1)

Москва, Переведеновский пер. 18.

www.fabrikacci.ru

​______________________________________________________________________

Четвертая сессия конкурса «Фабричные мастерские» был объявлена в ноябре 2016 года по результатам успешной работы программы «Фабричные мастерские. Сессия III (2015 год). Программа организована в сотрудничестве с Е.К.Артбюро и приглашает к участию авторов 1968-1980 гг. рождения, то есть тех, кто формально уже вышел из возраста «молодого художника» и входит в категорию, называемую по-английски «mid-career artists». На участие в программе четвертой сессии было подано более ста заявок, восемнадцать из которых были выбраны победителями: семь художников получили и постоянно работают в мастерских на Фабрике, одиннадцать выставок будут реализованы в фабричных пространствах в течение года.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше