• 27 апреля 2017, четверг
  • Москва, Переведеновский переулок, 18

"Выдающийся, всемирно известный": ретроспектива украинского медиа-арта в ЦТИ Фабрика

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2527 дней назад
с 19:00 27 апреля до 20:00 28 мая 2017
Москва
Переведеновский переулок, 18

Центр творческих индустрий (ЦТИ) «Фабрика» совместно с «Открытым архивом украинского медиа-арта» представляют выставку «Выдающийся, всемирно известный» —ретроспективу украинского медиа-арта с начала 1990-х годов до сегодняшнего дня. Открытие проекта состоится 27 апреля в 19:00.

Впервые в Москве свои работы представят современные украинские медиахудожники, использующие в творчестве видео, аудио, светоживопись, дополненную реальность, а также математический анализ и основы программирования. Экспозиция выставки «сформирована на основе материалов «Открытого архива украинского медиа-арта» («Відкритий архів українського медіа арту», или «ВАУМА») — независимого исследовательского проекта, созданного в 2008 году Яниной Пруденко.

Один из инициаторов выставки – российский медиахудожник, куратор, преподаватель Школы Родченко Алексей Шульгин комментирует: «Я очень рад, что эту выставку удалось привезти в Москву. Особенно сейчас, в такой непростой момент в отношениях между нашими странами. Пришло время познакомить московского зрителя с основными этапами и именами в украинском медиаарте последних 25 лет, проследить его становление и развитие — от видео-экспериментов, уже ставших классикой, до социальных и сложнотехнологических проектов медиаартистов нового поколения. Куратор представляет работы в их культурно-историческом контексте».

 

Официально медиаискусство в Украине существует с начала 1990-х. Первый видеоарт начали снимать в легендарном сквоте «Паркоммуна», существовавшем с 1989 по 1994 годы на улице Парижской коммуны (ныне — Михайловская) в Киеве. Художники Александр Гнилицкий, Илья Чичкан, Кирилл Проценко, Арсений Савадов и Георгий Сенченко устраивали в сквоте провокационные выставки и шумные вечеринки. С той поры осталось немало свидетельств — фотографии, работы художников, некоторые из которых можно будет увидеть в ЦТИ (например, видеоарт «Кривые зеркала: живые картины», созданный в 1993 году резидентами «Паркоммуны» Александром Гнилицким, Натальей Филоненко и Максимом Мамсиковым, “Голоса любви” Арсена Савадова и Георгия Сенченко, “Alter Idem” Ильи Чичкана). В то самое время во Львове развивалось искусство перформанса — и главными героями там были художники Влодко Кауфман, Петро Старух, Васыль Бажай, Ганна Куц и Виктор Довгалюк. А в Одессе — городе, который к рождению современного искусства был подготовлен лучше других (в 1967 году одесские художники Валентин Хрущ и Станислав Сычев организовали первую в СССР «заборную» выставку, с которой, как считают искусствоведы, началось движение неофициального искусства в Одессе и далее по всей стране), — уже в начале 1990-х результаты медиа-экспериментов открыто демонстрировали в художественных музеях, где видеоинсталляции вполне могли соседствовать с картинами соцреализма.

На открытие выставки «Выдающийся, всемирно известный» в Москву приедут и привезут свои работы молодые украинские художники Дарина Фес и Алексей Подать.

Дарина Фес — молодая медиахудожница из Киева. В прошлом году окончила Киевский политехнический институт по специальности «Системы и методы принятия решений», получив квалификацию «математик-аналитик по исследованию операций». Тема ее магистерской работы — «Система дополненной реальности в медиа-арте». VR-инсталляция, которую Дарина разработала для дипломного проекта, была оценена комиссией на «отлично», и именно с ней она прибудет в ЦТИ. http://darynafes.tumblr.com/

Алексей Подать — музыкант и поэт из Харькова. В данный момент работает над двумя музыкальными проектами «сокращенные штаты АМЕРИКИ» и «чемпіонат світу з медитації». Осенью 2016 года в интернете был презентован его первый поэтический сборник «Теория». При содействии «Открытого архива украинского медиа арта» Алексей в данный момент сотрудничает с Харьковским театром светоживописи, который представляет собой медиаархеологический феномен — аналоговый виджеинг, существующий в Харькове с 1960-х годов. На открытии выставки Алексей выступит с аудиовизуальным перформансом.

Куратор выставкиЯнина Пруденко, кандидат философских наук, руководитель магистерской программы «Куратор современного искусства» в Педагогическом университете им. Драгоманова (Киев), куратор Открытого архива украинского медиа-арта (Відкритий архів українського медіа арту ВАУМА).

 

 

Участники: Дарина Фес, Глеб Катчук, Ольга Кашимбекова, Александр Ройтбурд, Сергей Петлюк, Илья Чичкан, Арсен Савадов и Георгий Сенченко, tenpoint (Максим Побережский и Алексей Тыщенко), Александр Гнилицкий, Наталья Филоненко, Максим Мамсиков, Юрий Кручак и Юлия Костерева, Андрий Линик, Семен Храмцов, Алина Якубенко, Саша Курмаз, Саша Долгий, Женя Моляр, Антон Лапов совместно с Виктория Сарангова (Россия), Стас Волязловский, Алексей Подать, ТОТЕМ, akuvido (Ганна Куц и Виктор Довгалюк), Евгений Самборский.

Куратор выставки: Янина Пруденко

Даты выставки: 27.04.17 – 28.05.17, Вт-Вс 12.00 – 20.00

Место проведения: Центр Творческих Индустрий «Фабрика», Стр. 3, 3-й этаж (Вход №2), Москва, Переведеновский пер. 18.

 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше